круглосуточно, без выходных
ОНЛАЙН
Уход за пожилыми людьми

Отекли ноги у пожилого человека: что делать?

Если отекли ноги у пожилого человека, он может испытывать боль и дискомфорт. Скопление жидкости в тканях — очень частое явление для людей преклонного возраста. Многие считают его неизбежным признаком старения и не спешат принимать какие-либо меры. Однако, состояние легко можно улучшить, если выявить причины его появления и пройти курс лечения.

Симптомы

Чаще всего застой жидкости наблюдается в области ступней, реже — в голеностопном суставе, бедрах. В некоторых случаях отечное состояние наблюдается только в зоне пальцев ног.
Основной признак заболевания — увеличение проблемной зоны в объеме. При этом может быть сложно надевать и снимать обувь.

Отечность может сопровождаться следующими симптомами:
  • болевые ощущения;
  • дискомфорт при движении;
  • быстрая утомляемость;
  • общее недомогание.
Чаще всего симптомы проявляются летом, когда человек пьет много жидкости. Сильные отеки ног у пожилых людей снижают качество жизни, человек не может заниматься привычными делами. Заболевание портит внешность и создает затруднения при выборе обуви.
симптомы отеков ног

Причины

Причины отека ног у пожилых людей могут быть физиологическими и патологическими.

Физиологические причины

Основная причина, почему отекает нога у пожилого человека, — возрастные изменения организма. Со временем сосуды истончаются, кровообращение замедляется. Все это негативно влияет на состояние здоровья конечностей.
Другие причины физиологических отеков:
  • Неправильно подобранная обувь. Чаще всего с этой проблемой сталкиваются женщины. Слишком узкие туфли сдавливают кровеносные сосуды в нижней части стопы, из-за чего нарушается кровоснабжение данной области. Не рекомендуется покупать обувь на высоком каблуке. Ее ношение приводит к смещению центра тяжести, что негативно сказывается на кровообращении.
  • Малоподвижный образ жизни. После выхода на пенсию люди часто проводят время дома за просмотром телепередач, чтением книг, другими спокойными занятиями. Недостаточная физическая нагрузка приводит к застоям жидкости в тканях.
  • Неправильное положение во время сна. Чтобы хорошо высыпаться и улучшить самочувствие, необходимо выбрать хорошие аксессуары для сна. Лучше всего для этого подойдет ортопедический матрас. Также важно выбрать правильную форму подушки. Под голени рекомендуется подкладывать валик, чтобы они находились выше тазобедренного сустава.
физиологические причины отеков ног
  • Прием лекарственных препаратов. Некоторые медикаменты вызывают аллергические реакции, которые проявляются отеками конечностей и лица.При обнаружении таких побочных эффектов рекомендуется временно прекратить курс лечения и проконсультироваться с врачом.
  • Перенесенные травмы. Часто можно обнаружить, что отекли ноги у пожилого человека, даже спустя длительное время после перелома или вывиха. Это связано с тем, что травма скелета влечет за собой повреждение тканей, расположенных рядом с травмированным участком.
  • Неправильное питание. Режим питания очень сильно влияет на все сферы жизни и может вызывать скопление жидкости в тканях. Чаще всего причиной заболевания становится употребление большого количества жирной и соленой пищи.
  • Избыточный вес. Лишний вес приводит к повышенному давлению на ступни. Это становится причиной ухудшения кровоснабжения и появления застоев.
Все указанные причины связаны с образом жизни пожилого человека. Чтобы избежать появления неприятного состояния, нужно отказаться от вредных привычек, соблюдать режим питания, активно двигаться, контролировать массу тела и носить удобную обувь.

Патологические причины

Скопление жидкости в тканях нижних конечностей может быть проявлением различных заболеваний.

К ним относятся:
  1. Лимфедема — непроходимость лимфатических путей. Патология может быть врожденной или приобретенной. Часто она проявляется при онкологических заболеваниях.
  2. Артрит. Воспаление суставов может возникнуть при переохлаждении, травмах, инфекционных заболеваниях.
  3. Болезни сердечно-сосудистой системы. Отеки стоп — первый признак сердечной недостаточности.
  4. Варикоз. Тромбы в венах образуются чаще всего не на обеих ногах, а только на одной. Поэтому и отеку подвергается одна конечность. Это связано с тем, что тромб мешает нормальному прохождению крови по сосудам.
патологические причины отеков ног
Застой жидкости может свидетельствовать о наличии серьезного заболевания. Именно поэтому, если отекли ноги у пожилого человека, необходимо принять меры, чтобы состояние здоровья не ухудшилось.

Лечение

Существуют медикаментозные и народные методы борьбы со скоплением жидкости в нижних конечностях.

Медикаментозное лечение

Лечение отека ног у пожилых людей должно контролироваться врачом. В зависимости от причин болезни и общего состояния пациента, специалист может назначать следующие средства:
  • Препараты в форме таблеток и капсул. Курс назначают в том случае, если появление отеков связано с гипертонией или заболеваниями сердца. Дополнительно к основному препарату обычно выписывают средство для восстановления калия.
  • Компрессионный трикотаж. Лечебные носки, чулки и колготки прописывают при тромбозе. Они снимают болевые ощущения и усталость. Компрессионный трикотаж надевают утром и носят в течение всего дня. Длительность курса зависит от состояния больного
медикаментозное лечение отеков ног
  • Лечебные мази. Составы используют в случае, если отеки появились в результате перенесенных травм. Также они могут использоваться как вспомогательное средство при лечении отеков, вызванных артритом.
Чтобы узнать, чем лечить отек ног у пожилого человека, нужно обратиться к врачу. Специалист определит причину заболевания и назначит эффективную терапию.

Народные средства

Народные рецепты помогают снизить отечность, устранить болевые ощущения. В этом случае очень эффективны травяные отвары. Цветы черной бузины, василька, спорыша заваривают как чай и пьют в первой половине дня. Также можно принимать отвары из листьев брусники, ромашки, мяты, сельдерея, ягод калины.
Если застои вызваны заболеваниями почек, рекомендуется принимать березовые почки. Их заливают спиртом и настаивают в темном месте в течение двух недель. Принимают по 1 чайной ложке перед едой.
народные средства против отеков ног
Эффективное средство от отеков — компресс из сырого картофеля. Овощ натирают на терке, прикладывают к проблемному участку, накрывают полиэтиленовым пакетом и перевязывают марлей.
К народным методам лечения нужно относиться с осторожностью. Мочегонные сборы выводят из организма калий, поэтому курс лечения следует сопровождать приемом препаратов, восстанавливающих его количество.

Профилактика

Возрастные изменения в организме неизбежны, но каждый человек в силах улучшить состояние своего здоровья. Чтобы снизить риск появления отеков, нужно вести здоровый образ жизни и регулярно посещать специалиста.
Важный момент — выбор обуви. Существуют следующие правила:
  • Рекомендуется отдавать предпочтение моделям из натуральной кожи.
  • Высота каблука не должна превышать 5 см.
  • Не желательно выбирать обувь на плоской подошве.
Самый лучший вариант — ортопедическая обувь. Такие модели достаточно дорогие, поэтому не каждый пожилой человек может их себе позволить. Наиболее доступная альтернатива — специальные стельки.
Лицам преклонного возраста рекомендуется периодически посещать пансионат для пожилых. В оздоровительном учреждении можно пройти курс процедур для улучшения здоровья. Хорошей эффективностью в борьбе с отеками обладает массаж. Кроме того, санатории предлагают сбалансированную диету и отличные условия для отдыха, что способствует общему укреплению организма.

Заключение

что делать при отеке ног?
Застои жидкости в тканях могут возникать в любом возрасте. Если отекли ноги у пожилого человека, — это повод подумать о здоровье и обратиться к врачу. Скопление жидкости может свидетельствовать о наличии серьезных заболеваний. Своевременная диагностика и лечение позволит улучшить здоровье и избежать серьезных проблем.