круглосуточно, без выходных
ОНЛАЙН
Уход за пожилыми людьми
  • /
  • /

Продлить молодость: 7 принципов питания пожилых людей

После ухода на пенсию жизнедеятельность человека снижается. Поэтому следует снизить теплотворную способность рациона, что поможет поддерживать нормальную массу тела. Частой проблемой для пожилых людей, особенно женщин, является остеопороз. Физиологическая потеря костной массы начинается после 40 – 45 лет, и составляет у здоровых людей около 1% в год. У женщин в постменопаузе и у людей, предрасположенных к остеопорозу, этот показатель может превышать 3-5% в год. Правильно организованный рацион – первый шаг к снижению риска возникновения старческих заболеваний.

Как меняется функционирование организма с возрастом?

В старшем возрасте происходит много изменений в функционировании организма. Желудочно-кишечный тракт работает менее эффективно, уменьшая секрецию пищеварительных соков, что может вызвать частое расстройство желудка, диарею или запор. Снижение иммунитета делает организм пожилого человека более подверженным к различным инфекциям. Неблагоприятные процессы происходят также в костно-суставном аппарате, где происходит нарушение метаболизма, а недостаток кальция и фосфора, приводят к остеопатии кости (остеопорозу). Изменения также не обходят сердечно-сосудистую систему и касаются в первую очередь повышения артериального давления и потери эластичности артерий, что может вызвать атеросклероз.
питание пожилых людей

Профилактические меры чтобы избежать атеросклероза

Сегодня главная причина тяжелых недугов и смерти у людей в преклонных годах – атеросклероз сосудов. Как снизить риски?
Следует стараться есть меньше жиров животного происхождения, а отдавать предпочтения творогу, кисломолочным и морским продуктам, а также блюдам, приготовленным из рыбы, которая содержит полиненасыщенные жирные кислоты. Необходимы овощи и фрукты. Такой рацион поможет понизить уровень холестерина в крови и не позволит ему проникнуть обратно в кровь из кишечника.
Также следует придерживаться основных правил питания, которые помогут поддерживать организм в тонусе и снизят риск возникновения возрастных заболеваний.

7 принципов питания пожилых людей

Когда человек достигает пожилого возраста, он должен придерживаться нескольких принципов питания, чтобы его органы и системы организма функционировали нормально. В повседневный рацион обязательно следует включать продукты, богатые полезными веществами. Это крупы, молоко, фрукты, яйца, овощи, рыба, различные виды мяса, жиры.
питание пожилых в пансионате

1. Достаточный объем минералов и витаминов

Кроме суточного потребления пищи, содержащей достаточный объем витаминов и минералов, необходимо правильно готовить блюда. Если нарушать правила кулинарной обработки, то находящиеся в продуктах витамины будут полностью разрушены. Пища человека преклонных лет, в основе которой лежит мясо, должна быть дополнена большим количеством сырых фруктов и овощей. Причем желательно круглый год. Овощи и фрукты в сыром виде, а также выжатые из них соки и сухофрукты позволяют обеспечить рацион необходимым объемом минеральных веществ.

2. Свести к минимуму потребление консервов

Не рекомендуется лицам пожилого возраста систематически употреблять консервы и концентраты, ведь во время их технологической обработки витамины частично разрушаются.

3. Табу на чрезмерное потребление соли

Необходимо также ограничить объем потребления поваренной соли. Если злоупотреблять соленой пищей, то будет повышаться артериальное давление, задерживаться жидкость в организме, ухудшаться функционирование сердечной мышцы. Суточный объем соли не должен превышать 10 грамм, когда сельдь, соленые огурцы, грибы и другая соленая пища ограничены.

4. Продукты и готовые блюда должны легко усваиваться

Данный принцип связан с тем, что в организме пожилого человека снижается переваривающая активность ферментов, необходимых для процесса пищеварения. Из-за чего следует предпочесть рыбный и молочный белок, а не мясной белок. Нужно реже есть грибы, бобовые культуры и копченые продукты, так как они вредят работе желудочно-кишечного тракта.

5. Молочные продукты - основа диеты

Хотя потребность в кальции в пожилом возрасте такая же, как и у молодых людей, процесс усвоения кальция из пищи меньше из-за нарушения метаболизма витамина D, необходимого для правильного усвоения. Поэтому необходимо обеспечить большее поступление кальция в организм.
Лучший источник кальция – молоко и молочные продукты. Люди с непереносимостью лактозы могут заменить молоко кисломолочными напитками (йогурт, кефир или ацидофильное молоко), которые обычно не вызывают неблагоприятных желудочно-кишечных симптомов. Можно использовать препараты лактазы, которые продаются в аптеках. Лактаза – это фермент, ответственный за переваривание молочного сахара (лактозы). Его недостаток в желудочно-кишечном тракте вызывает проблемы с перевариванием молока. Препарат лактазы следует принимать непосредственно перед употреблением молока.
Питание необходимо сбалансировать по калорийности, то есть не нужно переедать и использовать слишком большой объем пищи, где много жиров и углеводов (к ней относятся хлеб, каши и сахар). Многие исследования показывают, что даже у здоровых пожилых людей жирная пища не переносится так же хорошо, как у молодых людей. Поэтому рекомендуется, чтобы диета людей старше 60 лет содержала менее 25% жиров. В древнеримские времена на надгробии человека, умершего в возрасте 112 лет, вытесали такие слова: «Он ел и пил в меру».

7. Следует убедиться, что в диете присутствует витамин D

Пожилые люди редко находятся под солнцем, поэтому в их коже витамин D не синтезируется в достаточном количестве. Источниками витамина D в пище являются в основном жирная рыба (треска, сельдь, скумбрия, тунец), молоко с содержанием жира выше 1,5%. В некоторых случаях врач может назначить дополнительное использование препаратов, содержащих витамин D.
Потребность в питательных веществах с возрастом не уменьшается. У пожилых людей часто наблюдается их нехватка, вызванная ухудшением работы желудочно-кишечного тракта, снижением аппетита из-за ослабления обоняния и вкуса, нежеланием готовить еду только для себя. Поэтому следить за качеством рациона так важно.

Назад к списку статей