круглосуточно, без выходных
ОНЛАЙН
Уход за пожилыми людьми

Тест на Альцгеймера

Время чтения: 12 минут
Содержание [Скрыть]

1. Что такое болезнь Альцгеймера?

Болезнь Альцгеймера – это одна из форм деменции (старческого слабоумия), которая обычно обнаруживается у людей после 65-67 лет. Для болезни характерно незаметное начало и такое же незаметное развитие. Основным признаком является нарушение памяти, которое плавно перетекает в полное разрушение интеллектуальных способностей человека. Помимо памяти страдает также речь, происходит потеря ориентации в пространстве, что в дальнейшем приводит к потере самообслуживания.

Болезнь Альцгеймера – это необратимый процесс, однако, при раннем диагностировании можно существенно замедлить течение патологических процессов. В этой статье Вы сможете ознакомиться с рядом тестов на Альцгеймера, которые можно быстро и легко проводить в домашних условиях.

2. Разновидность тестов на Альцгеймера

Рисунки собственной рукой

Данный вариант тестирования на Альцгеймера предполагает, что испытуемый сам будет изображать некие рисунки, которые ему заранее будут предложены.

Один из действенных тестов в данной категории является «тест с часами». Больного просят нарисовать часы с циферблатом и определенным временем на них.

После чего, анализируя картинку, которую нарисует испытуемый, можно делать соответствующие выводы о наличии или стадии развития болезни Альцгеймера у человека.

При проведении теста можно ориентироваться на картинку, расположенную ниже. Оценка результатов теста проводится по 10-ти бальной шкале.

В данном случае, группу испытуемых попросили изобразить часы так, чтобы стрелки показали 14:45. Люди, получившие ниже 10 баллов в данном тесте, имеют ту или иную стадию развития болезни Альцгеймера.
тест с часами на болезнь Альцгеймера
10
баллов – циферблат изображен, верно, минутная стрелка указывает на 9, часовая расположена между 2 и 3;
9
баллов – присутствуют некоторые неточности в изображении часов (например, не совсем правильно изображены стрелки);
8
баллов – одна из стрелок указывает на неверное время;
7
баллов – обе стрелки отклонились от заданного времени;
6
баллов – стрелки часов нарисованы в неправильном положении, заданное время указано иным способом;
5
баллов – цифры циферблата часов отображены неверно (изменен порядок цифр, есть существенные отклонения в расстоянии между цифрами);
4
балла – некоторые цифры на циферблате отсутствуют или вынесены за пределы часов;
3
балла – циферблат пустой, 90-100% цифр находятся за пределами циферблата;
2
балла – человек пытается выполнить поставленную перед ним задачу, но у него не получается;
1
балл – отсутствуют попытки изобразить часы, беспорядочные линии и штрихи на листе бумаги.
Как Вы могли заметить сложности в проведении данного теста на болезнь Альцгеймера нет, а система оценки результатов достаточно проста. Совокупность этих факторов позволяет проводить тестирование в домашних условиях. При этом в домашней обстановке, у пациента не будет тревоги (которая, например, может возникнуть в стенах больницы), а значит результаты теста будут приближены к реальному положению дел.

Готовые рисунки и поиск информации на них

Этот вид тестирования вызывает серьезные сомнения у профессиональной медицины, так как одна из первых вариаций появилась в 2012 году в WhatsApp.
тест найти верблюда
Эта картинка быстро разлетелась по всем пользователям мессенджера (в сети она носит название Тест «Найти верблюда»). Подпись к ней гласила, что люди, которые не смогут найти на ней верблюда имеют высокую вероятность развития болезни Альцгеймера.

И правда, картинка является лишь хорошей работой художников и не несёт в себе никакой возможности проведения тестирования на болезнь Альцгеймера.

Однако, она является отличным инструментом для тренировки и концентрации внимания.

Примером аналогичного «тестирования» может служить картинка, расположенная ниже, на которой необходимо найти лицо женщины.
тест найти лицо женщины
Ещё раз хотим отметить, если у Вас вдруг не получилось найти верблюда на первой картинке и женское лицо на второй это совсем не означает, что имеется повод для переживания. Ну а те, кто смог «разгадать» эти изображения может собой гордиться.

Зашифрованный текст

А следующий тест, наоборот, является очень показательным при попытке выявить болезнь Альцгеймера. При этом он является самым простым.

В данном тесте пациенту предлагают прочитать текст, где некоторые буквы зашифрованы различными цифрами и символами, которые по начертанию очень похожи на «скрытые» буквы.

Человек без признаков деменции сможет легко прочитать сообщение с первого или второго раза. Но при начальных стадиях болезни Альцгеймера (старческого слабоумия) мозг уже не сможет выстроить логические цепочки, поэтому прочитать текст для такого человека окажется непосильной задачей.
тест на альцгеймера расшифровать текст
Как и в первом варианте, данный тест легко проводить в домашних условиях.

Видео-тест на болезнь Альцгеймера

Запоминание последовательностей

Проверка с помощью данного метода основана на способности пациентом запоминать последовательность чисел или слов. Плюсом данного метода является то, что человека даже не нужно предупреждать, что он сейчас будет подвергнут тесту, тем самым Вы сможете увидеть наиболее четкую картину.

Суть тестирования. В обычном разговоре с близким человеком сделайте паузу и попросите его запомнить, например, пять чисел или слов (числа и слова не должны быть связаны никак друг с другом, однако, они должны быть простыми, не нужно пытаться заставить человека запомнить пять шестизначных чисел). После этого переведите беседу на другую тему. По истечении 4-5 минут, попросите человека воспроизвести ранее продиктованные слова или числа, при этом, необязательно в том же самом порядке, как было изначально.

У человека без заболевания получится вспомнить 3-4 слова или числа, в то время как при болезни Альцгеймера в лучшем случае получится воспроизвести одно слово или число.

Данный тест показывает, насколько у человека развита кратковременная память. Именно по ней в первую очередь наносит «удар» болезнь Альцгеймера.
Справка! Исследовать долговременную память человека бессмысленно, так как она функционирует всегда лучше кратковременной в 99% случаев. А значит её тестирование не даст видимых результатов.

Запоминание геометрических фигур

Это одна из разновидностей предыдущего теста. Хотя в данном случае идет проверка еще и на развитие и сохранение у человека зрительной памяти.

Больному показывают лист с изображенными на нем простыми геометрическими фигурами. Как правило, это квадрат, треугольник, кривая линия, круг и прямоугольник. После чего, испытуемый должен изобразить все эти фигуры самостоятельно.
тест на болезнь альцгеймера запоминание геометрических фигур
В данном тесте оценивают следующие моменты:
изобразил ли человек все ранее показанные ему фигуры;
правильно ли он их изобразил;
насколько ровные линии у геометрических фигур.
Если есть подозрение, что болезнь только начинает прогрессировать и находится на ранней стадии можно усложнить данный тест, попросив испытуемого изображать фигуры именно в той последовательности, в которой они были ему продемонстрированы.

На первых порах развития болезни Альцгеймера у человека возможно не получится соблюдать только последовательность геометрических фигур, в то время как при сильно развитой патологии будут наблюдаться проблемы и по всем остальным пунктам проверки.

Тест 6CIT на болезнь Альцгеймера

Данный вид тестирования на болезнь Альцгеймера был впервые представлен в 1983 году. Этот тест считается одним из наиболее надежных и показательных на первичных этапах развития болезни. С 2018 года он используется для когнитивного скрининга (выявление заболевания на ранних стадиях) в Великобритании.

Особенностью теста является то, что в поле зрения пациента не должно находиться календаря и часов.

Тест состоит из 7 пунктов:
1
Задайте пациенту вопрос о том какой сейчас год. При правильном ответе оцените его в 0 баллов, при неправильно – 4 балла.
2
Следующий вопрос «Какой сейчас месяц?». При правильном ответе оцените его в 0 баллов, при неправильно – 3 балла.
3
Скажите пациенту, что сейчас Вы сообщите ему информацию, которую ему нужно запомнить, но при этом эта информация будет фиктивная. На данном этапе назовите фамилию и имя вымышленного героя и адрес его проживания, учитывая город, улицу и номер дома. После этого попросите пациента тут же повторить услышанную информацию и заострите еще раз внимание, что спросите его эти данные еще раз.
4
На этом этапе спросите у пациента сколько сейчас времени. При правильном ответе оцените его в 0 баллов, при неправильно – 3 балла. В этом пункте важно чтобы пациент назвал приблизительное время (в соответствии с его внутренним ощущением), которое соответствует реальному времени суток. Совсем не обязательно чтобы было названо точное время до минуты.
5
Далее попросите пациента произвести обратный отсчет с 20 до 0. Если у испытуемого получилось произвести счет без ошибок оцените это в 0 баллов. Если человек допустил одну ошибку, то начисляется 2 балла, при 2-х и более ошибках – 4 балла.
6
Попросите пациента воспроизвести в обратном порядке все месяцы в году. Начать необходимо с декабря. Если ошибок в перечислении не возникло – 0 баллов. Если допущена одна ошибка – 1 балл, при двух и более ошибках начисляется 2 балла.
7
На последнем этапе попросите тестируемого воспроизвести ранее продиктованную ему информацию, а именно фамилию, имя, город, улицу и номер дома. За каждую допущенную ошибку необходимо начислить 2 балла. Следовательно, максимальное количество баллов в данном пункте – 10.
По результатам проведенного тестирования посчитайте набранную сумму баллов по каждому пункту.

‣ От 0 до 7 баллов – отсутствуют патологические изменения (переживать не стоит);

‣ От 8 до 9 баллов – присутствуют небольшие когнитивные отклонения (есть повод для посещения специалиста);

‣ От 10 до 28 баллов – сильно выраженные когнитивные отклонения (необходимо проведение серьезного обследования для выявления причин нарушений).

Ниже вы можете скачать файл-форму для проведения теста 6CIT на выявление болезни Альцгеймера.

Тест MIS на выявление Альцгеймера

Тест MIS – это рекомендованный тест в США при ежегодной диспансеризации пожилых людей. При этом он является одним из самых эффективных методов диагностирования когнитивных изменений.

Итак, давайте перейдем к сути самого теста.
1
Первым делом пациенту необходимо показать лист бумаги, на котором будет написано четыре слова (все слова должны быть написаны заглавными буквами, а размер шрифта должен быть не менее 24 пунктов). Попросите тестируемого прочитать вслух эти слова и запомнить их.
2
Дальше скажите пациенту, что сейчас будет произведено отнесение этих слов к категориям (категории также можно заранее подготовить на отдельном листе бумаги, по тем же требованиям, что и основные слова). Попросите пациента соотнести слова с первого листа с категориями второго листа (например, ШАХМАТЫ – это ИГРА). Данный пункт предлагается к выполнению с 5 попыток. Если человек не может этого сделать, то у него наблюдаются когнитивные нарушения.
3
Далее, когда человек смог соотнести слова и категории, уберите оба листа со словами и категориями. Обратите внимание пациента на то, что через некоторое время Вы попросите его повторить слова с первого листа.
4
Следующим пунктом необходимо отвлечь испытуемого на 3-4 минуты (можно попросить его произвести счет от 20 до 0 или прочитать слово задом наперед, заранее подготовленное на листе бумаги).
5
Первый этап воспроизведения заученных слов («Вспоминание без подсказки»). Попросите пациента назвать, как можно больше из тех 4-х слов, которые были написаны на первом листе бумаги. Между каждым словом дайте до 5 секунд времени на воспоминания. За каждое правильно названое слово начисляется 2 балла. Если человек не смог вспомнить очередное (возможно даже первое) слово в течение 10 секунд – переходите к следующему пункту.
6
Второй этап воспроизведения заученных слов («Вспоминание с подсказкой»). Подсказками в данном случае будут те категории со второго листа, к которым были отнесены слова. Читая категории, для неназванных слов на предыдущем этапе, попросите пациента назвать оставшиеся слова, которые не получилось вспомнить ранее. За каждое правильное названное слово на этом этапе начисляется 1 балл.
По результатам теста подсчитайте сумму набранных баллов. Максимально можно набрать 8 баллов.

‣ От 5 до 8 баллов – когнитивных отклонений и расстройств не наблюдается;

‣ От 0 до 4 баллов – возможно наличие когнитивных расстройств.

Просим обратить внимание, что тест по методу MIS не является инструментом для постановки окончательного диагноза. Поэтому низкий результат после прохождения данного теста на Альцгеймера может свидетельствовать только о том, что нужны дополнительные исследования.

Тест на основе нейрофибрилярных клубков в анализе крови

В декабре 2022 года учеными из Питссбурга была опубликована работа, описывающая тест-систему, определяющую болезнь Альцгеймера по биомаркерам в анализе крови.

Сложность определения болезни по составу крови заключается в поиске надежных биомаркеров, относящихся к мозгу, которые не образуют связи с субстанциями, появляющимися в других частях организма.

Способ (тест) предложенный учеными определяет только те биомаркеры, которые образуются в мозге именно при заболевании Альцгеймера. В методе применяется антитело, которое образует связь с нейрофибриллярными клубками. И в дальнейшем именно по этим связям делают вывод о наличие болезни Альцгеймера.

Однако, на данный момент было проведено мало исследований и ученые планируют произвести ряд широкомасштабных клинических исследований.

3. Вопросы для родственников

Помимо проведения тестов на болезнь Альцгеймера в отношении пациентов, в медицине часто прибегают к опросу родственников больного, чтобы составить более точную картину и стадию болезни Альцгеймера. Однако, и в домашних условиях данный вид «теста» также рекомендуется проводить. При этом, если хоть на один ответ Вы отвечаете отрицательно, значит есть высокая вероятность подтверждения диагноза.
вопросы для родственников больного Альцгеймера
Перечень вопросов, которые задают близким пациента:
1
Занимается ли Ваш близкий домашней работой, решает ли финансовые проблемы, способен ли он на это?
2
Способен ли больной заниматься профессиональной деятельностью, как и ранее?
3
Способен ли родственник самостоятельно ходить за продуктами в магазин?
4
Занимается ли пациент интеллектуальной работой (решение математических задач, сканводров, кроссвордов)?
5
Помнит ли родственник, где он был или что с ним происходило за прошедший час, прошедший день или позавчера?
6
Вовремя ли больной принимает лекарства?
7
Родственник читает книги, смотрит ТВ-программы и может пересказать то, о чем прочитал или сюжет ТВ-программы/сериала?
8
Пациент самостоятельно может куда-то съездить и вернуться домой без посторонней помощи?

4. Кто нуждается в прохождении тестирования?

Любой человек подвержен болезни Альцгеймера, поэтому всем рекомендуется один раз в 2-3 месяца проходить тесты, о которых было написано выше в этой статье.

Если Вы вдруг начали замечать за собой ухудшение мозговой активности, раннюю усталость, отсутствие мотивации без видимой на то причины, мы также рекомендуем Вам незамедлительно пройти тест на Альцгеймера.

Стоит иметь в виду, что женщины чаще мужчин страдают этим недугом, поэтому им стоит внимательнее относиться к проблеме.

И на постоянной основе проводить тест на Альцгеймера мы рекомендуем следующим группам людей: лица старше 65 лет, имеющие заболевания – атеросклероз, сахарный диабет, гипертонию. Также, с особой осторожностью за своим здоровьем следует наблюдать людям с генетической предрасположенностью – тем, у кого в семье есть больные Альцгеймера.

5. Профилактика деменции и болезни Альцгеймера

Высокий интеллект является хорошим «помощником» при профилактике деменции и болезни Альцгеймера. При Альцгеймере клетки мозга погибают, а значит нарушаются нейронные связи. Но мозг человека очень высокоорганизованная структура, поэтому другие части могут брать на себя задачи пораженных участков. А для этого у «приемников» должно быть достаточно нейронных связей для восполнения утраченных функций. И тут на помощь приходит тот самый интеллект. Именно его прокачка увеличивает количество нейронных связей.
профилактика болезни Альцгеймера
Поэтому профилактика деменции и болезни Альцгеймера в первую очередь заключается в изучении всего нового: чтение большого количества книг, разгадывание кроссвордов, обучение игре на музыкальных инструментах, изучение иностранных языков, интеллектуальные настольные игры (шахматы, шашки и др.).

Полезным будет и постоянно пересказывать то, что было прочитано. Дочитав очередную книгу до самого конца, попытайтесь пересказать её своим родным, друзьям или близким. Помимо тренировки своего мозга, возможно, Вы сможете заинтересовать и их на прочтение этой же книги.

Не стоит забывать и о здоровом образе жизни при профилактике деменции и болезни Альцгеймера. Первым делом нужно отказаться от тех вещей, которые убивают наш мозг, разрушаю нейтронные связи: употребление алкоголя, курение, потребление большого количества сахара и соли.

А вот занятия физической культурой наоборот укрепляют наш мозг, так как при активном движении кровь в организме начинает циркулировать быстрее, тем самым мозг получает больше питательных веществ.
Важно! Большое значение в профилактике деменции и болезни Альцгеймера носит полноценный сон. Взрослому человеку необходимо спать 7-8 часов в сутки. Во время сна вырабатывает гормон мелатонин, с помощью которого наш организм борется со всеми «изъянами» и заболеваниями. Стоит отметить, что спать человек должен в соответствии со своими биологическими часами, а именно ночью. Ведь наибольшую свою концентрацию мелатонин достигает в период с 23:00 до 03:00.
Все методы профилактики и тесты на Альцгеймера помогут, если не избежать болезни, то максимально смягчить протекание и отодвинуть сроки её агрессивного проявления. При первых симптомах недуга не следует подвергаться панике, а необходимо срочно запланировать посещение врача.

Ранее диагностирование болезни Альцгеймера означает раннее её лечение и, как следствие, лучший результат! Будьте здоровы!

6. Комбинированный тест на Альцгеймера

Предлагаем Вам пройти комбинированный тест на болезнь Альцгеймера, который включает в себя большую часть вариантов тестирования, представленных в этой статье.

После прохождения тестирования Вы получите результат и сможете понять, имеется ли у Вас предрасположенность или первичные симптомы болезни Альцгеймера.
Ответьте на 12 вопросов и узнайте, если ли у Вас склонность к болезни Альцгеймера
Результат теста на болезнь Альцгеймера
Помните ли Вы сколько лет Вашей маме?
Помните ли Вы в год какого животного родились?
Получилось ли у Вас найти верблюда в одном из тестов этой статьи?
Помните ли Вы что ели на ужин позавчера?
Вы ответите с уверенностью, что всегда хотите спать?
Выберите наиболее яркий оттенок синего цвета
Помните ли Вы первый город, который посетили за границей?
Запомните последовательность чисел 5, 16, 1, 13, 28
Можете ли Вы пересказать сюжет последнего просмотренного фильма?
Часто ли Вы теряете/забываете свои вещи?
Какая последовательность чисел была загадана ранее?
Можете ли Вы утверждать, что часто проезжаете свою остановку?
Ваш результат: 0 баллов