круглосуточно, без выходных
ОНЛАЙН
Уход за пожилыми людьми

Болезнь Альцгеймера у пожилых людей

Болезнь Альцгеймера — это патология, которая в данный момент медиками относится к неизлечимым недугам. Обычно этот недуг возникает у людей старше 61 – 65 лет. Первым этапом часто возникают симптомы деменции, на которые родственники больного не всегда обращают должного внимания, списывая небольшие проблемы близкого человека на обычные старческие изменения.
Врачи связывают возникновение болезни Альцгеймера с низким уровнем интеллекта. Люди, которые большую часть жизни выполняют физический труд, более подвержены недугу, чем их ровесники, проявляющие высокую умственную активность. Специалисты объясняют это тем, что у людей с развитыми мыслительными способностями, количество связей между нейронными клетками мозга больше. Однако, доподлинную причину появления этой болезни медицина пока не установила.
болезнь Альцгеймера у пожилых людей

Каковы первые симптомы болезни Альцгеймера?

Симптоматика болезни развивается на фоне разнообразных изменений в коре головного мозга. Степень уменьшения умственных способностей напрямую зависит от стадии болезни и тяжести нарушений. Человек с болезнью Альцгеймера постепенно перестает запоминать некоторые вещи, не может здраво мыслить и в конечном счете становится не способен выразить свои мысли и желания словами.
Определить начальную степень развития патологии не так просто. При этом, если обратить внимание на некоторые клинические факторы, то можно своевременно начать лечение и существенно снизить скорость развития недуга. Конечно, самым правильным вариантом будет проведение теста на болезнь Альцгеймера, но выделяют следующие основные симптомы, по которым можно определить начало развития заболевания:
рассеянность;
плохой сон;
нарушение/отсутствие концентрации;
уменьшение словарного запаса (ухудшение речи);
ослабление способности запоминать (в основном страдает кратковременная память);
ухудшение мелкой моторики и действий, связанной с ней (например, способность писать);
апатия, потеря интереса к окружающему миру, депрессия.

Симптомы развития болезни у сильного и слабого пола одинаковы. Однако, болезнь Альцгеймера у мужчин проявляется реже, чем у женщин.
Главными признаками развития патологии, которые отмечают профильные специалисты, обычно являются наличие затруднений производить простые вычисления, изменение почерка, запутанная речь.

Но, даже при наличии нескольких симптомов, истинный диагноз может установить только квалифицированный специалист. Обычно врач оценивает общую клиническую картинку пациента и проводит тест на болезнь Альцгеймера.
На первоначальных этапах развития болезни главной опасностью является забывчивость пациента, так как память пациента ухудшается и человек может забыть своё имя, где живет и другую важную информацию. У людей пожилого возраста развитие недуга может привести к различным травмам, особенно если человек одинок. Человек с синдромом Альцгеймера перестает ориентироваться в пространстве, теряет способность выполнять ежедневные задачи и самые простые дела. Состояние пациента ухудшается с каждым днем: пропадает способность использовать бытовые предметы, готовить, принимать пищу, одеваться, выполнять ежедневные гигиенические процедуры. При этом многие впадают в депрессию или ощущают сильную апатию, другие же наоборот становятся очень раздражительными и агрессивными.

Признаки болезни Альцгеймера на ранней стадии

Очень часто родные человека с болезнью Альцгеймера не предают внимания некоторым отклонениям близкого, относя их к признакам старения. Нужно уметь правильно отличать ухудшение памяти в следствии возрастных изменений и, происходящих при болезни Альцгеймера. Если человек забыл куда положил свои очки или пульт от телевизора – это не значит, то что у него развивается недуг. Когда же пожилой человек не может вспомнить события текущего или прошедшего дня – необходимо срочно обратиться к профильному специалисту.
Равнодушное отношение к окружающим, дезориентация в пространстве также свидетельствуют о развитии болезни. Для того, чтобы определить нарушение работы нервной системы и развитие недуга, обычно, обращают внимание на следующие факты:
больной несколько раз рассказывает одну и ту же историю или событие;
пациент как будто не слышит вопрос и много раз просит повторить его;
человек не может вспомнить город, в котором живет, имена своих родных, а иногда и своё имя.

Что делать когда диагноз установили?

Как уже было замечено ранее, болезнь Альцгеймера вылечить полностью нельзя. Помимо специальных лекарств, выписанных врачом, симптомы болезни можно облегчить и снизить скорость развития недуга другими способами: прогулки, правильное питание, умеренные физические нагрузки (зарядка, гимнастика), упражнения для тренировки памяти и развития интеллектуальных способностей (чтение, настольные игры).
Организация такого перечня поддерживающих мероприятий для больного в домашних условиях — процесс не простой. И дело здесь не в нежелании, а в занятости близких на работе.
уход за больными Альцгеймера в пансионате
В такой ситуации единственным выходом является поиск сиделки для близкого или пансионат для людей с болезнью Альцгеймера.
При этом, стоит понимать, что пансионат имеет ряд преимуществ перед сиделкой: организация питания квалифицированным поваром, сопровождение сиделками на прогулках, общение с другими постояльцами (важно для развития и восстановления функций головного мозга), помощь в выполнении ежедневных гигиенических процедур, финансовая составляющая (как правило индивидуальная сиделка обходится дороже специализированного пансионата).

Назад к списку статей